Войти   Регистрация

Кому выгодно уничтожить тульский трамвай?

Наш автор написал о том, как при участии городских чиновников готовится демонтаж трамвайных линий  в Менделевский поселок и почему этого нельзя допустить

В свете отставки Дудки возможно, появляется шанс спасти выделенную трамвайную линию по пр. Ленина. Воеводин — Авилов и Ко уже подготовили документацию на демонтаж и (читай) разворовывание: рельс, контактной сети,»лишних» трамвайных вагонов… Вспомните: именно с этого начиналась кампания по закрытию Косогорской линии трамвая, там якобы плохие рельсы, никто не ездит, некому обслуживать и все в таком духе. Но они выставляют причиной следствие: САМИ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО довели пути до плохого состояния (не обслуживали), САМИ сокращали выпуск вагонов (ходил ОДИН! вагон по всей линии), САМИ себя оценивали… Итог известен.

Теперь то же самое происходит с линией на Менделеевский посёлок. Но здесь старая песня не пройдет: по этой линии ездят тысячи жителей, вагоны заполнены, там микрорайон Зеленстроя, студенты Педагогического университета, строится новый микрорайон… Очень важно: по выделенной линии пассажиры легко объезжают вечную пробку из автомобилей, в которой стоят и троллейбусы, и автобусы, и маршрутки. Многие жители этого района давно это осознали и пользуются трамваем — получается намного быстрее.

Но самые стратегические ошибки не в этом.

1. Во всём мире, и во всей нашей стране строят ВЫДЕЛЕННЫЕ трамвайные линии, именно потому что на них трамвай становится самым эффективным видом городского транспорта. В Туле же их наоборот — УНИЧТОЖАЮТ. Тот самый высокообразованный «монтер пути в светлое будущее”, о котором писали «Пряники».

2. От расширения проспекта в том месте пробка НИКУДА НЕ ИСЧЕЗНЕТ, а только сдвинется. Это очевидно для всех, кто знает особенности движения в Туле. Об этом же говорит опыт всех других городов нашей страны, Европы, Москвы наконец. Сколько дорог ни расширяй — пробки не исчезнут. Автомобили подчинены законам воды в сообщающихся сосудах. Локальные расширения НИЧЕГО не изменят в общей СИСТЕМЕ!

3. Хотите расширять проспект — так делайте это за счёт противоположной стороны проспекта, там, где пустое место и растут деревья. Ах да, там нечего украсть…

4. Кажется совсем недавно Премьер выступал с требованием развития СКОРОСТНОГО ТРАМВАЯ в регионах. Воеводин и Ко идут против воли Путина? Понятно даже ребёнку, что Скоростной трамвай едет только ПО ВЫДЕЛЕННОЙ ПОЛОСЕ, а не в общем потоке. И эта ВЫДЕЛЕННАЯ ПОЛОСА в Туле уже имеется — с прекрасной трассировкой и хорошим землеотводом. Именно здесь место для развития СКОРОСТНОГО ТРАМВАЯ в Туле. Это не просто полоса, а задел под строительство скоростной линии в экологически чистую Ясную Поляну (между прочим, культурный объект федерального значения), и далее в Щёкино. Вместо задохнувшейся в выхлопных газах автотрассы с пердящими сотнями автобусов…

5. Новый мэр заявил о будущем строительстве… троллейбуса. Это показывает не только непрофессионализм назначенного на должность градоначальника, но и простую его тупость: уже давно признана Международным Союзом Общественного Транспорта НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ троллейбусных сетей в городах — троллейбусы — одна из главных причин пробок и медленного движения в городе (подолгу проезжают перекрёстки, громоздки по габаритам, зависимы от проводов и в случае помехи на пути блокируют весь ряд, не в силах его объехать, медленное прохождение спецчастей Контактной Сети, обусловленное требованиями безопасности и многие другие. 

Поэтому троллейбусные сети постепенно ликвидируются в Европе, в других городах нашей страны, и даже в Средней Азии (смотрите, напр., Постановление Кабинета Министров республики Узбекистан № 281: «…о поэтапном прекращении троллейбусного сообщения в Ташкенте в течение 2009-2010 годов; Джизаке, линии Наманган-Туракурган…», «…утвердить программу реконструкции инфраструктуры трамвайных перевозок… приобретении 20 единиц современных трамвайных вагонов…» и так далее. 

Но самое главное: троллейбус СТОИТ ВО ВСЕХ ПРОБКАХ ВМЕСТЕ С АВТОМОБИЛЯМИ, чего не скажешь о трамвае. 

Какое будущее нам готовит такое решение двух хапуг, из самой себя избравшей Городской думы? Гражданину Авилову, прежде чем делать заявления подобного рода, следует подумать, к чему приведёт такое, без преувеличения, катастрофическое решение для пассажирского транспорта, которое он обнародовал с подачи монтера Воеводина в своём первом интервью газете «Слобода».
 

99470cookie-checkКому выгодно уничтожить тульский трамвай?
 

Комментарии

  1. Аватардурням из бидэ

    Эй, вы, белодомники! Не лезьте своими замаранными в грязных делах ручонками, ведомыми тупорылой и безмозглой башкой, в дела, в которых являетесь полными профанами! Не вами это построено — не вам и ломать!
    Привыкли всё сносить… А ты построй сначала замену тому, что ломаешь?

  2. Аватарточно

    воеводин — хуже амирханова, этот точно обанкротит предприятие. будем скоро на тук туках ездить.

  3. АватарИван Назаров

    Полностью согласен с автором статьи, Воеводину лишь бы город заполонить маршрутками, в которые в часы пик на популярных маршрутах не влезешь, при этом каждая лишняя маршрутка это вероятность образования пробки. А на электрический транпорт, и особенно трамвай ему глубоко насрать. Интересно чем ему мешали трамваи на Косую гору, теперь же туда остался один вид транспорта автобусный.

  4. Аватарредактору

    добрый день. Ваша ссылка "монтер в светло будущее" почему-то не открывается.

  5. АватарМестный

    >>Очень важно: по выделенной линии пассажиры легко объезжают вечную пробку из автомобилей, в которой стоят и троллейбусы, и автобусы, и маршрутки. Многие жители этого района давно это осознали и пользуются трамваем — получается намного быстрее.

    +100500!!!!!

  6. АватарAlex

    У нас в Заречье трамваи тоже стоят в пробках: автомобили при этом занимают трамвайные линии даже в двух направлениях — какой идиот разрешил это? Да и дорожную полицию (ГБДД?) мы видим только при приезде в город "высоких" лиц. На дорогах полнейший беспредел! Пассажиры при выходе на остановках Луначарского и Арсенальной рискуют оказаться под колесами..

  7. АватарВ.Б.

    Давно не было желания поддерживать сегодняшнюю власть, но здесь готов. В Туле планомерно необходимо менять трамваи на автобусы. Дискуссии подлежит этапы замены. На мой взгляд, необходимо начать с Заречья и Ф. Энгельса. Затраты минимальные результат мгновенный. Второй этап ул. Коминтэрна и Воздухофлотская в «мясново». Город получает дорогу по пропускной способности равнозначную действующим двум (Одоевскому ш. и Чмутова). Коминтэрна сделать односторонней в центр, Мосина из центра. Третий этап Совецкая Оборонная итд. Оборонная односторонняя из центра Староникитская в центр. Про экологическую чистоту проще рассказывать стоя рядом с Чернобылем и Фокусимой. Сломавшийся или попавший в аварию трамвай на Совецкой выбрасывает сотни килограмм угарного газа и миллионы нервных клеток водителей. Вопрос конечно более сложный и должен обсуждаться совместно с обеспечением общественным транспортом, парковочными местами итд.

  8. АватарRe: В.Б.

    Ну сколько твердили миру… Вот пожалуйста — перед нами ещё один товарисч, который дальше своего носа не видит. 1000% — чувак с авто! Привык думать только о себе и в краткосрочной перспективе. Ну невдомек ему, что транспортные проблемы в городе решаются ну никак не упразднением маршрутных линий (неважно каких: трамвай или автобус), а созданием согласованной и разветвлённой дорожной сети, по которой уважаемый мыслитель В.Б. мог бы доставить свою пятую точку из пункта А в пункт Б по разумной траектории.
    А что мы сейчас имеем? Проехать от Московского вокзала до Курковой или Горького — каков маршрут? А с Болдина попытайтесь уехать в Калугу или на Косую гору? Где поедете? Или с Рязанки в Скуратово? Как в известном фильме — "А тут одна дорога!"
    Но к несчастью у невежд решение проблемы всегда лежит на поверхности. К тому же, как говорилось выше, к этим гениальным умозаключениям активно подводит вредительская деятельность всяких воеводиных…
    В общем, не ломайте дров! Думайте о созидательном сначала!

  9. Аватарadwont

    Господа!
    Если я не ошибаюсь на демонтированные рельсы можно покрыть часть расходов по расширению дорог.
    Я считаю пускай демонтируют, но не крадут рельсы, а пускают их в оборот. Если демонтировали рельсы Косой горы, то и надо было усовершенствовать тот участок дороги, чтобы все было культурно, и остановки, и переходы, и дополнительные полосы. А почему нет, рельсы считайте украли у народа, у них же на глазах.
    Мне кажется надо уже как в Америке, выпадает честь на одном судебном заседании жителю страны быть присяжным (обязаловка с зарплатой), так и у нас выбирать жителей для группы народного контроля (с освобождением от работы, но с зарплатой. Так сказать по совести. Я лично бы пошел.

  10. Аватаржитель

    А сам автор статьи где живет? По всему видно, что явно не на Зеленстрое. "Ездят тысячи жителей, студенты Педуниверситета". Где ты видел в районе Зеленстроя тысячи жителей? Я там живу, на трамваях из нашей семьи и друзей никто никогда не ездит, ходят трамваи пустые, и студенты в жизни никогда на трамваях не поедут. Три поколения нашей семьи за снятие трамваев, даже бабушка с дедушкой, не говоря о молодых. Ладно еще с Перекопа не на чем доехать, так пускайте трамвай по кругу по Станиславского. А на месте трамвая сделайте линию для общественного транспорта.Повторюсь- это мнение жителей, живущих на Зеленстрое.Нам трамвай не нужен!

    1. АватарАноним

      А почему вы говорите за всех? Я тоже живу в Зеленстрое и езжу только на трамвае. Если вам нравится стоять в пробках, дышать выхлопными газами и ездить с чурками беспредельщиками на маршрутках, пожайлуста! Кстати, иногда трамвай набивается уже к Вознесенского, но повторюсь, это не всегда. А считать, что трамвай ездит пустым и он непопулярен, глупо!

  11. АватарГОСТЬ

    Само название этой странице КОМУ НУЖЕН этот трамвай уже интересно)) Многим жителям трамвай не нужен. Откуда статистика по пассажиропотоку на трамваях такая — вопрос, конечно, тоже интересный… Посмотрите внимательнее- трамваи ходят пустыми, но мешают расширить улицы… Но это не значит, что трамвай нужно вообще убирать из города как день вчерашний! Он нужен на окраинах, да и на Перекопе. Но необходимо закупить новый транспорт и модернизировать трамвайные пути в этих местах. И на это денег потратится меньше, чем,допустим, содержать все существующие трамвайные пути в Туле. Постоянные пробки у Быткомбината в Криволучье, а ведь их можно было бы избежать расширив улицу за счет трамвайного полотна. Но чтобы убрать трамваи в Криволучье нужно туда пустить дополнительный автотранспорт общественный. Решить проблему пробок в Криволучье может(и существенно) строительство новой дороги, соединяющей Восточный объезд с Северо — Востоком города (от магазина "Океан" до "Голубого огня"). Сейчас многие автовладельцы вынуждены делать крюк по Криволучью, чтобы попасть в Северо — Восток

  12. АватарИлья Фролов

    тема неновая. Москва прошлась по этим граблям.
    разорение рельсового транспорта и хозяйства в целом сулит чинушам разработкой целевых программ восстановления, реконструкций, модернизаций и прочего развития; выделением на всю эту бодягу миллиардов инвестиций, устроением конкурсов (скорее всего закрытых) на проектные работы и СМР, закупку подвижного состава и тд. и тп.
    Поэтому тут всем плюс. "Зинтересованным" распил бюджета, проектировщикам и СМРщикам объемы, городу модернизация отрасли в ближайшей перспективе.

  13. АватарИлье Фролову

    Мы говорим о том, чтобы тулякам жилось комфортнее в Туле.. Гостю же на его вопрос Что других тем нет для обсуждения)))хочется ответить.. тебя суда на ошейнике не тянут.. Не заходи и проблема решена!

  14. АватарИлья Фролов

    Какое отношение автор имеет отношение к развитию транспорта, организации дорожного движения, стратегии развития города и генплану города, например?
    Образование у вас какое, любезный? а то пишите пробки — непробки, выделенные полосы, профессианализм-непрофессианализм…
    Защищать отцов вашего города не собираюсь, потому как ворьё без исключения.
    но статьи такого рода полное невежество.
    Бред обывателя.

  15. АватарИлье Фролову

    Уж не вы ли, любезнейший, архитектурой города занимаетесь и его развитием?

  16. АватарГостю

    А давайте вообще уберем все тротуары,тем самым расширим полосу для автотранспорта,потесним детские площадки(где есть),снесем их(пусть дети дома на кухне играют в песочек),даже последние деревья и кустарник под окнами вырубим-пусть под окнами машины вместо цветников и вишен стоят. Лозунг времени- каждой семье по 3 машино-места под окнами,дороги только для автомобилей(кто не согласен-того давить будем!)….

  17. Аватар2012

    Нужно сначала внимательно прочитать условие задачи! То, что трамвай является экологически чистым танспортом, так это для нашей загрязненной Тулы все равно, что стоять под деревом возле самой дымящей трубы "Тулачермета", все равно не спастись, остаются только то, что трамвай использовать, как средство быстрой доставки пассажиров. То, что власти собираются убрать линии по участку от Станиславкого до Басово это не плохой вариант, только с условием расширения дорожной полосы, а не со сдачей в аренду или продажей этого участка!

  18. Аватарвключите мозг!

    Для особо одарённых придётся повторить, что расширение существующих дорог на одну полосу НЕ РЕШИТ проблем с пробками. Только строительство новых соединительных хорд, а также развязок в местах пересечений крупных потоков, способно качественно решить транспортную проблему. Подземные переходы тоже приветствуются!
    Развитие общественного транспорта (и трамвая в первую очередь) способно создать реальную альтернативу автомобилю, который зачастую используют только чтобы проехать пять остановок туда и обратно. В Туле нет и не будет метро, но развитая трамвайная сеть ПРИ РАЗУМНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ способна быть неким аналогом.
    Проблема в реализации, ну и конечно же, в желании кое-го набить кармашки при развале это хозяйства…
    P/S/ кстати, да! Трамваи на Косуху убрали, а дорогу расширить или хотя бы отремонтировать забыли!

  19. АватарГостю

    А давайте вообще уберем все тротуары,тем самым расширим полосу для автотранспорта,потесним детские площадки(где есть),снесем их(пусть дети дома на кухне играют в песочек),даже последние деревья и кустарник под окнами вырубим-пусть под окнами машины вместо цветников и вишен стоят. Лозунг времени- каждой семье по 3 машино-места под окнами,дороги только для автомобилей(кто не согласен-того давить будем!)….

    Ответ. Ты че? Дебил и ли притворяешься?

  20. АватарArt

    Трамваи надо убирать в центре. А на Зеленстрое они действительно никому не мешают. Расширять проспект Ленина надо! Именно для этого там была оставлена зеленая полоса. Другое дело, что все упирается в узкий мост над Калужским путепроводом и на нем и после него расширять проспект можно только за счет трамвайных путей. Это — да, это действительно проблема.

  21. АватарЛеонид Кириченко

    Автомобилистам рекомендую воздержаться от обсуждения трамвая! Они — главная причина трамвайных ДТП. Плюя на всякие правила, шастают по рельсам и в ожидании левого поворота нагло стоят на них, не давая трамваю проехать. Без слёз не вспомнишь светофоры на Советской, Красноармейском и Литейной. Как у вожатых нервы терпят всю эту сволочь, красующуюся на рельсах перед потным и протухшим трамваем? И аварии вечно — посреди рельсов, особенно когда гламурные дуры "целуются" и три часа ждут ментов.
    Кстати, в Украине и Белоруссии ГАИ (или ДАИ) прибывают немедленно и выставляют охранительный баннер с надписью "ДТП". Они нашим рассказам не верят, что у нас трамвайное движение полдня отдыхает, пока доблестная "полиция", упиваясь своей значительностью, изматывает народ ожиданием своей персоны.

    А по воеводинским прожектам такой вопрос: почему до сих пор жив и здоров комсомольский прощелыга Казаков, проворовавший и продавший среди всего прочего несколько трамвайных маршрутов? Кто-нибудь помнит маршрут № 2? Город пополам разорван с целью пересадить всех на дурацкий автолайн. И ещё имею наглость до сих пор заявлять, что маршруты 1 и 2, ликвидированные коммунистом Казаковым, не рентабельны.
    Если уж упразднять трамвай, то весь, как в Воронеже. Или вовсе не трогать, как в Евпатории.
    Или нулевой вариант: упразднить не трамвай, а настоящих туляков — ворьё в начальстве.

  22. АватарСРТ.

    Народ вы повторяете ошибки тех кто наверху.Нужны экспертные решения, не одного высокосидячего дуба,а экспертов (даже комиссию этих экспертов) к которым потом можно будет прийти и спросить.А такие эксперты в СССР сидели в НИИ.Теперь их можно найти в политтехе.Заказать им работу:" Трамвайные пассажиропоток пути повышения эффективности".Так живет весь мир .Прочтите книжку "Фабрики мысли", в Штатах такие решения только так и принимаются.

  23. АватарРядовой

    Ну,кто не знает — "монтер в светлое будущее" — это Воеводин.Где старые транспортники,выдержащие самые суровые времена?Где Митяев — погиб,где Маркин,Садовец — уже очень старые,где Сушенков — уволили Могильников и Дудка,ну и кто будет управлять транспортом — Шарыпов,Штанин? — не смешите…

  24. АватарГость

    Илье Фролову: По поваду комфорта это конечно хорошо..я за экологически чистый вид транстпрта НО сейчас более важные проблемы для обсуждения есть, уровень жизни
    и зарплаты надо поднимать а вот потом трамваи…

  25. Аватар+

    А вы посмотрите кто водит эти газели? Азиаты, которые могут ездит только на ишаках и только по аулам. Они не знают ни правил дорожного движения , ни его маршрута. У пассажиров спрашивают где находятся остановки. Кто же только им выдает лицензии на перевозку пассажиров? Это преступление.

  26. АватарАлекс

    Жители это города достойны своих правителей. Хотят жить в большой деревне, пускай. И действительно, зачем этой грязной помойке под названием Тула трамвай. Не Прага же.
    Хорошо, что я свалил в Москву.

  27. АватарВ.Б.:Re

    Уважаемый Re. Вы угадали, у меня есть автомобиль. Но несколько раз в неделю я пользуюсь так называемым общественным транспортом, иногда и трамваем. Мне «вдомёк», что проблема должна решаться не одним, каким либо решением, а комплексом мер. Но прежде чем разрабатывать меры необходимо понять условия, в которых мы находимся и задачи стоящие перед городом. Условия, это полное отсутствие денег. Бюджет области и города для мало-мальски нормального существования должен быть в 3-4 раза больше. Даже если Вы будете ими управлять, и все перестанут воровать, радикально нечего не изменится. Одна из задач, уменьшить пробки и сократить расходы на общественный транспорт. У меня нет цифр, по себестоимости перевозки одного пассажира, даже при первом приближении трамваем гораздо дороже, чем автобусом (не замечая разрушения коммуникаций и рядом стоящих зданий). Меняя трамвай автобусами (именно меняя а, не упраздняя) город может сократить расходы на содержание транспорта, не уменьшая перевозу. Второе, за счёт появления новых проездных дорог (Коминтэрна Воздухофлотской Ф. Энгельса и частичного расширения других улиц) увеличить % дорог по отношению к площади города. А разве это не есть создание согласованной и разветвлённой дорожной сети. За счёт сокращения воровства дорогу с Рязанки в Скуратово отремонтировать обязаны, полностью согласен. Нечего не делая будет только хуже. Восторга от сегодняшних властей у меня нет, но критиковать необходимо грамотно. Ваш покорный слуга.

  28. АватарГостю

    Ты вспомни сколько раз уже в городе появлялись автобусы и сколько раз они затем пропадали. Я вот отчетливо помню каждую волну.
    В конце 90-х была полная задница, но мэр Казаков накупил французского б/у. Город вздохнул спокойно, я прекрасно помню как стоял рано утром на остановке ул.Степанова и даже ждал длинную синюю "гармошку" 16-го маршрута, чтобы добраться на занятия.
    Но уже через пару лет все они сдохли, опять общественный транспорт был на грани. Причем на этот раз уже и троллейбус. Потом пришел Мазикин и у нас появились новые красивые автобусы, в которых даже объявляли остановик. Но долго это не продержалось, толстожопые депутаты Тульской городской думы быстро прибрали транспорт к себе. И сейчас постепеннно, потехоньку, автобусы становятся все более засранные, остановки уже давно никто не объявляет, интервалы растут.
    А трамвайные вагоны, тем временем, ездят всё те же самые, что и 20 лет назад. Всё никак их не доламают до конца.
    Сечёшьт фишку? Автобус интересен нашим толстожопым слугам народа тем, что с ними можно быстро отмыть деньги, а через пару лет снова надо будет закупать новую партию и снова можно будет подзаработать. А нормального общественного транспорта в городе как не было, так и не будет..но и трамвая к тому времени тоже уже не будет. И тогда восстановить его будет реально очень дорогое удовольствие.

  29. АватарМдя

    Конечно трамвайные пути там надо убрать — это даже ежу ясно — чем быстрее тем лучше — ну а точка зрения на предмет "трамваизации" Тулы тоже понятна — каждый имеет право на свою точку зрения на какие то аргументы — только это для теоретических научных журналов оставьте — разработайте транспортную концепцию для Тулы лет на 30 вперед ну и т.д., а я ездить там на машине хочу уже завтра — трамваи мне там на [варианты из любого количества букв :))] не нужны …

  30. Аватарда уж

    Весь ваш портал стал похож на лавочку возле подъезда, на которой сидят старушки, которые пересказывают друг другу сплетни и перемалывают кости всем прохожим. Ни одного проверенного факта вы не публикует, коментарии трете. обсуждаете то в чем нисколечко не разбираетесь. Кучка обиженных жизнью людей брешут друг с другом и думают, что таким образом изменят жизнь к лучшему.
    Когда вы последний раз видели эти "битком набитые" трамваи в Менделеевский поселок — два человека в вагоне в течении всего дня! А расширять проспект за счет другой стороны это как? Срубить все деревья?
    Ладно, удачи вам господа, на вашем нелегком поприще.

  31. Аватаргость

    продлите трамвайные пути от поселка Менделеевский на юг, до памятника и заполняемость будет обеспечена.

  32. Аватарда ужу

    Вместо того чтобы критиковать этот замечательный единственный сообщающий людям правду сайт, ты бы разработал свой проект избавления Тулы от пробок. И не надо клеветать. Люди здесь свободно обмениваются своими сокровенными мыслями, говорят о наболевшем. А отдельным прислужникам это не нравится, вот они и клевещут.

  33. АватарКриволучинец

    Кстати, в Криволучье трамвай самый быстрый и удобный вид транспорта. Ни пробок на быткомбинате, ни светофоров. А пробки в Туле будут до тех пор пока главные автомагистрали города будут заканчиваться тупиками: проспект Ленина, Фрунзе, Вильямса, Ложевая, Кирова и тд.

  34. АватарО деревенщине и быдле

    Что такое крики про снятие трамвая? Тривиальный комплекс понаехавшей деревенщины. Они приехали в город, а хотят жить, как в своём Защёкино, Донском, Новомосковске, Ефремове (нужное подчеркнуть или дописать). Они не могут привыкнуть к трамваю как виду транспорта, для их колхоза это чужеродный элемент, они видят только недостатки, то он кажется им шумным, то ещё каким-нибудь и так далее. ТИПИЧНЕЙШЕЕ мышление быдла, по схеме: "если мне не понятно — значит это вредно". Трамвая у них никогда не было, зачем он нужен, они не знают, а уж при слове «метро» и вовсе готовы упасть в обморок. Не сумев адаптироваться в городе, пытаются установить тут свои порядки.
    Кто вас здесь держит, колхозники? Чего проще: не нравится – проваливай к себе в деревню, паси свиней!

    Пора избавляться от комплексов.

  35. АватарГородским нищебродам

    Те кто фанатеет от трамваев — вынесите его в парк и катайтесь на нем до одурения! Опять же польза будет. На машине в парк почему-то заезжать нельзя никосу кроме ментов, так хоть на трамвае можно будет подъехать. А в городе этот пережиток социализма не нужен.

  36. Аватарвоняет

    За последние 15 лет власти Тулы уже убили:
    -стадионы Локомотив и Металург.
    -парк на перекопе ТОЗ.
    -кинотеатры Космос,Комсомольский,Салют, Спартак, Искра,Радуга
    -куча детских садов.
    -теперь дошла очередь до трамваев, что будет следующим.

  37. АватарГость для деревенщины и быдле

    Ты остановился, господин горожанин, в своем развитии. Для тебя ржавый трамвай — сверх чудо? АУ! Очнись.. Уже в космос летаем, компы появились и интернет!! А у тебя все конки в голове по Красноармейскому как в старые добрые времена

  38. Аватарвоняет -у

    За последние 15 лет власти Тулы уже убили:
    -стадионы Локомотив и Металург.
    -парк на перекопе ТОЗ.
    -кинотеатры Космос,Комсомольский,Салют, Спартак, Искра,Радуга
    -куча детских садов.
    -теперь дошла очередь до трамваев, что будет следующим.

    Ответ: Металлург восстанавливается, парк на перекопе — жив, Салют и Искра — кормят своих хозяев, дет.сады не убили, а просто заняли — вернут обратно, трамвай будет в Туле — потому как необходимы рельсы в городе производящем оружее ( для тех кто понимает).

  39. АватарDevic

    Гость пишет:
    Металлург восстанавливается, парк на перекопе — жив, Салют и Искра — кормят своих хозяев, дет.сады не убили, а просто заняли — вернут обратно, трамвай будет в Туле — потому как необходимы рельсы в городе производящем оружие ( для тех кто понимает).

    Для гостя:
    Может кто ещё помнит «гимн свободного народа» —

    Весь мир насилья мы разрушим
    До основанья, а затем
    Мы наш, мы новый мир построим,
    Кто был никем — тот станет всем!

    Так вот, разрушать у нас умеют, и до самого основания! А вот с последующим восстановлением (строительством) как-то не торопятся … И ст. Металлург, и парк, и детсады тому яркий пример.
    И «они» действительно строят новый мир, мир где никчёмное чиновничье сословье становится на глазах у народа – «всем» ….
    А трамвай, в том «ржавом» виде какой сейчас есть, действительно не нужен. В Европе этот трамвай совсем иной, и если в Туле будет подобный (обновленный трамвай), то он будет достойно решать задачи по перевозке горожан.

  40. АватарRe: Devic

    +100500
    Вот тут правильная формулировка — "в том «ржавом» виде какой сейчас есть, действительно не нужен"! Абсолютно правильно! Но большинство туляков уже не воспринимают этот вид транспорта как что-то необходимое. Они скорее выйдут на защиту вонючих козелей и пазиков. Мыслить на несколько шагов вперёд им не дано. Колхозники — они и в Африке колхозники! Свинья живёт в помоях и невдомёк ей, что рядом можно оказывается жить с удобствами. Ей нахер не нужны ни туалеты, ни ванные. Вот здесь большинство так же рассуждает — оставьте меня в хлеву и дайте ещё баланды!
    Надеюсь в руководстве города окажутся здравомыслящие и дальнозоркие люди, способные понять, что одним тупым расширением улиц за счёт устранения всего и вся ничего не сделаешь. Таков уже был печальный опыт Воронежа 🙁
    Но у нас на чужих ошибках не привыкли учиться…

  41. Аватаргость — Re: Devic пишет:

    Разговаривал с воронежцами про их печальный опыт.. Удивились!С чего ж он печален? Откуда у вас информация про их печаль? Или вам так хочется думать?

  42. АватарААА

    Большинство воронежцев действительно счастливы от вонючих немецких автобусов б/у, которые у них ездят по городу. Трамвай, троллейбус и муниципальные автобусы там вымерли еще 10 лет назад, на чем местный мэр очень хорошо наварился.
    А чего вы хотите, людям сравнивать-то не с чем. Зато когда туда приезжаешь вечером, то сначала долго не можешь понять почему с вокзала вечером уехать не на чем, кроме как на такси. Впрочему, в Туле тоже…

  43. АватарDevic

    гость — пишет:
    Разговаривал с воронежцами про их печальный опыт… Удивились! С чего ж он печален? Откуда у вас информация про их печаль? Или вам так хочется думать?

    Для гостя:
    И что со всеми? Правда? У нас есть информация про их опыт. Опыт разрушения того, что в других городах (и странах) сохраняют. Если нет разумного и взвешенного подхода к решению транспортных проблем, к организации движения в городе (я уже не говорю о внедрении компьтеризированных систем управления дорожным движением), то и смысла чего-либо менять (а тем более – разрушать) нет, имхо.

    Вы посмотрите как работают светофоры! На пр.Ленина, на ул.Советской, на ул.Болдина и т.д. … И это центральные улицы города!

    Зачем расширять дороги, а? Чтобы больше автомобилей смогли стоять из-за нежелания властей организовать слаженную работу светофоров?

    Кто мешает ДПСникам контролировать движение на перекрестках? Разве отменили штрафные санкции за въезд на занятый перекресток? Где ДПС (ну хотя бы в час пик!), а?

  44. Аватарпро города

    Может кому-то из воронежцев и нравится засилие газелей (так же как и некоторым тулякам с особо извращенным вкусом), но по моим личным ощущениям это писец! Уж чего чего, а пробки там как были так и остались! Спрашивается, и чего добились власти сносом троллейбусов и трамваев? Конечно, в том виде, каким я видел последний раз трамвай в Воронеже, лучше вообще никогда не видеть, но это не повод для убиения сирого 🙂 Есть города, где трамвайная сеть находится в оочень приличном состоянии и реально вносит свои пять копеек в дело массовой! перевозки пассажиров. Например удивил Барнаул. Частенько ездил именно на траме. Потому что так быстрее! Скорости приличные, интервалы минутные, маршрутная сеть очень удобная, вагоны заполненные! Чудеса… Представляю, как "обрадовался" бы там народ, если ему предложили бы пересесть на козели.

  45. Аватарне по теме

    Для Лёни: "Автомобилистам рекомендую воздержаться от обсуждения трамвая! Они — главная причина трамвайных ДТП. Плюя на всякие правила, шастают по рельсам и в ожидании левого поворота нагло стоят на них, не давая трамваю проехать. Без слёз не вспомнишь светофоры на Советской, Красноармейском и Литейной. Как у вожатых нервы терпят всю эту сволочь, красующуюся на рельсах перед потным и протухшим трамваем?"
    ПДД читал? Вот вся проблема пешеходов и водителей! А пешеходы вообще видимо считают что ПДД им знать вообще ни к чему!
    Так вот, пункт 8.5 гласит (я искать не хочу по этому своими словами), что поворот на лево при наличии трамвайных рельс попутного направления осуществляется ТОЛЬКО с них не создавая помех трамваю. А так же водитель обязан принять заблаговременно соответствующее положение на дороге для манёвра. Так вот, если трамвая нету я для поворота на лево ОБЯЗАН перестроится на трамвайные рельсы, а если есть, то встать за трамваем! ОБЯЗАН по правилам! В противном случае меня могут оштрафовать на 500 рублей. А вот те кто поворачивают не с трамвайных рельс грубо нарушают ПДД и могут спровоцировать аварию! Читайте правила, господа, прежде чем брызгать слюной.

  46. Аватарпо теме

    Я бы вообще за велосипедные дорожки в городе. У меня есть машина, но на работу я езжу на велосипеде и считаю этот вид транспорта самым лучшим:
    1) Экологически чистый
    2) Не создаёт пробок
    3) Улучшает здоровье
    Выделенные трамвайные линии тоже очень хорошо. Я вообще когда не спешу люблю на трамвае проехаться в частности по тому что он, как правило, не забит (и это его плюс, кстати, а не минус как считают некоторые зеленстроивцы). Против трамвайных линий по середине дороги тоже не против, но надо всё таки обучать водителей трамваев ПДД хоть не много. В частности п. 8.5 ПДД его, как я посмотрю, вообще очень мало участников дорожного движения знают.

  47. Аватарпо теме

    От Гостя: "Конечно трамвайные пути там надо убрать — это даже ежу ясно — чем быстрее тем лучше — ну а точка зрения на предмет "трамваизации" Тулы тоже понятна — каждый имеет право на свою точку зрения на какие то аргументы — только это для теоретических научных журналов оставьте — разработайте транспортную концепцию для Тулы лет на 30 вперед ну и т.д., а я ездить там на машине хочу уже завтра — трамваи мне там на [варианты из любого количества букв :))] не нужны …"

    Вот это, мне кажется, основная проблема в нашей стране — "хочу уже завтра"! А думать к чему это в дальнейшем может привести ни кому не хочется. Вот я согласен что исследований не проводится и это очень плохо — ни кому у нас в России наука не нужна.
    А вот бабулька какая-нить (благо для тебя бабульки в форумах не пишут 🙂 ) сказала бы что ей там дорога не нужна "на [варианты из любого количества букв :))]". Ей там парк нужен чтобы с внуком гулять. Вот что ты ей ответишь? Ответьшь что ты тут самый важный на своей машине? Шире нужно на вещи смотреть.

  48. Аватарбалбес

    Чё непонятного? Трамвай хотят изничтожить те, кто на нем не ездит! А Народу бедному транвай нужен!…

  49. АватарГость - деревенщине

    ДА УЖу в 20:49:
    Битком набитые – ежедневно в рабочие дни.
    Ложь про «два человека в вагоне»: то же самое Воеводин трындел про Косогорский трамвай. Что-то подозрительно похоже…
    Ты уж определись, деревья тебе важнее, или дорога. Можешь дорогу построить между деревьев 😉
    А может, важнее личный автомобиль? Для справки: там около трети деревьев (если не больше) всё равно больные и их надо спиливать, пока не порвали провода и не попадали на машины и проезжую часть. Прикинь, упавшая дубина замкнёт 600 вольт троллейбусных проводов на крышу твоего авто? И бензинчик тут же…Даже выскочить не успеешь…

    Автонищеброду в 07:53:
    Ты походу и есть «понаехавшая деревенщина», судя по тому, что написал. И что дальше Тулы ты никуда не выезжал и нигде не был. Советую съездить в Европу или хотя бы в Турцию.

    Гостю про деревенщину в 10:07:
    Конки только у тебя в голове. Понимаю, деревенское детство покоя не даёт. Так зачем ты к нам в Тулу приехал? Сидел бы со своим «современным компом» в своём селе, никаких проблеммм…
    То-то я думаю, почему в Туле ездят колхозные «ПАЗики» по маршрутам… Нормальные туляки свалили в Москву, а деревенщина по улицам свой привычный транспорт пустила… «Икарусы» и другие для них слишком непривычно было…

  50. АватарУлицы-дублёры и транспортные коридоры

    Никто из туляков на защиту козелей не встанет, кроме самих владельцев козелей. Хватит, натерпелись уже!
    Про Воронеж: город несколько лет задыхается в пробках – там почти нет нормального транспорта.

    «Знатоку» ПДД в 11:13:
    Во-первых, где это в ПДД написано, что нужно перестраиваться на рельсы, создавая помеху трамваю?
    Во-вторых, не давите на жалость: «грубым нарушением» здесь не пахнет.

    Всем обсуждающим в теме:
    Ребята! Давайте жить дружно! Нормальным автомобилистам давно понятно, что трамвай на пробки практически не влияет. Тем более, едущий вне пределов дороги.
    Просто у нас все потоки транспорта сгрудили на ул. Советскую как на кольцевую, и возмущаться бессмысленно. Во всём мире (да и в Москве) центр – не для транзитного транспорта. Там приоритет общественного транспорта, пешеходных зон, магазинов и остального.
    Для Тулы нужны ОБЪЕЗДНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ, выводящие поток машин с ул. Советской. Когда они будут – никто в здравом уме на Советскую не полезет, чтобы из района в район проехать.
    Так что трамвай ни при чём, нужны транспортные коридоры и улицы-дублёры на выездах из города.

  51. Аватарне по теме попроще

    гостю, который писал: "«Знатоку» ПДД в 11:13:
    Во-первых, где это в ПДД написано, что нужно перестраиваться на рельсы, создавая помеху трамваю?
    Во-вторых, не давите на жалость: «грубым нарушением» здесь не пахнет."

    Во-первых, я как раз говорил что не создавая проблем трамваю, вы бы копипастом пользовались, чтобы не перевирать 🙂

    Во-вторых, разжевываю:

    п.8.5. ПДД:
    "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

    При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю."

    Вы конечно скажите что любой выезд на трамвайные рельсы это потенциальная помеха трамваю, но есть в правилах понятие в п. 1.2:
    "«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость."
    из него следует, что если я еду параллельно с трамваем, то я не должен совершать манёвр на рельсы заставляя его изменить скорость (ну понятно что траекторию ему не удасться изменить 🙂 ) во всех остальных случаях для поворота налево я должен перестроится на трамвайные рельсы за или перед трамваем.

    По поводу грубого не грубого нарушения надеюсь вы сами понимаете что сморозили глупость! Нарушение есть нарушение! Или давайте все вместе забьём на не грубые нарушения?

  52. АватарПряникам

    Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы.

    АХ,КАК ТОЧНО ПРО ВАС!!!

  53. АватарВсем забаненым посвящается

    Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают, при условии, что они думают так же, как мы. «Тульские PRяники»

  54. Аватари ещё раз не по теме автомобилистам!

    Вы замотали игнорировать п. 8.5 ПДД "… поворот налево и разворот осуществляется с трамвайных рельс, если нету знаков "движение по полосам" (а у нас в городе их все сняли)"! Не создавайте аварийную ситуацию на лороге! Не пытайтесь подрезать тех кто поворачивает с рельс — вы нарушаете правила а не они! Научите этому правилу всех своих знакомых автомобилистов и водителей трамваев тоже желательно!
    Показателен момент на пересечении советской и староникитской в сторону центра: выстраивается толпа машин правее трамвайных рельс в ожидание стрелки тем самым сужая проезд для тех кто едет прямо до одной полосы! А когда подъезжает трамвай и загорается стрелка вместе с зелёным прямо, начинают поворачивать перед трамваем не пропуская его (да и сам водитель трамвая не зная правил злится на тех кто на рельсах стоит, а не на тех кто его подрезает и даже не пытается поехать) или соревнуются с теми кто поворачивает с рельс по правилам не понимая что в случае аварии сами будут виноваты!

    ЧИТАЙТЕ ПДД!!!

  55. Аватарне много по теме

    Вообще в городе, если честно, принимаются локальные популистские меры везде и во всём! Вот реально надо решать проблему пробок во всём городе не разрушая только, а созидая! Ну что этот несчастный трамвай? Убрав его беды не решишь точно — создашь спрос на маршрутки и ещё пробки, просто шире и больше! И с этих широких (после уборки трамваев) пробки народ будет перестраиваться в более узкую пробку (где убрать нечего). Будет перестраиваться бибикая, злясь и подрезая друг друга.
    Вот неужели вторую линию восточного обвода сложнее сделать чем трамваи убрать? Трамвай это очень между прочим душевный вид транспорта — он олицетворение спокойствия и душевного равновесия! Кто не ездил — проедтесь — очень успокаивает.
    Вот многие думают что они в машине едут и круты — это бред! Вы едите на своей куче хлама и дрожите за эту кучу больше чем за жизнь свою! Постоянные стрессы от того что кто-то подрезал или не пропустил, пешеход на пешеходном переходе долго дорогу переходит — вы рабы своих неодушевлённых хозяев — большую часть средств уходит на кредиты, бензин, страховку, ТО и взятки ментам.
    Машина — зло, но маршрутки — ещё большее зло! Духота, теснота, народ по телефону арёт всю дорогу (можно историю последних трёх дней их жизни из разговора узнать), неадекватные водители, вонь и т.д.
    А вы сядьте в трамвай — он спокойно вас довезёт до точки назначения без угроза аварий, стрессов.
    А лучше велосипед! Мне кажется если бы были велосипедные дорожки, то многие бы пользовались этим видом транспорта!

  56. АватарПровокация с пробкой

    Уважаемые автомобилисты! Не втягивайтесь в спор про трамвай — вас провоцируют. Вам объявили, что снятие трамвая каким-то образом (волшебным?) устранит пробку. Но это не так: снятие трамвая на том участке НИЧЕГО НЕ ДАСТ для уменьшения пробки!
    Вы со своими нуждами никому не нужны, вас используют как марионеток. Это примитивная политическая манипуляция: столкнуть лбами две группировки, достигая своих целей за счёт одной из них. Воеводин таким образом провоцирует автомобилистов, чтобы они достигали его целей. Цель старая – срубить бабла на снятии и распродаже рельсов и вагонов.
    Вам говорят: чтобы не было пробки, надо снять трамвай. Вы начинаете бурно голосовать против трамвая. После того, как трамвай снимут, вам скажут «спасибо», а пробка как была, так и останется. Потому что пробки образуются по законам системы, а не из-за одного из участников движения. Всё будет так же, как при снятии трамвая на Косую: ВАМ ОБЕЩАЛИ РАСШИРИТЬ ДОРОГУ. Ну и как, расширили? Свободнее стало ездить?

    Вам говорят, что надо снять трамвай, чтобы не было пробки. Всегда задавайте вопрос: «Кому это выгодно?». Дыма без огня не бывает.
    Читаем правильно: «надо снять трамвай, потому что мне нужны деньги». Да плевал он на эту пробку, он в Заречье живет, — для тех, кто ещё не знает.

    Каждым словом против трамвая вы САМИ помогаете набить карманы Воеводину.

  57. АватарБорьба с транспортом по-тульски

    Самолёты из Тулы уже убрали. Аэропорт закрыли. Лучше стало?
    Распродали, разворовали и ликвидировали ПАТП-3 и автоколонну 1809. Легче стало добираться?
    Во времена Казакова-Стародубцева закрыли половину городских маршрутов. Стало удобнее?
    Закрыли вагоноремонтные мастерские на Лейтейзена/Сойфера. Огромный пустырь и залитая водой яма который год подряд приносят несомненную пользу тулякам?
    Закрыли депо на Оборонной. Город просто преобразился, а жителям Перекопа стало ох..енно удобнее по утрам добираться до работы?
    Закрыли Косогорский трамвай. Стало меньше пробок? Да и воздух, кажется, чище сделался?

    Будем продолжать?

  58. Аватарсогласен!

    Ну хоть кто-то начал мыслить конструктивно и на перспективу! 🙂 Спасибо Вам!
    Ещё раз для тупых и ограниченных в осозновании завтрашнего дня… Ничего не будет путного до тех пор пока руководство города (и жители тоже!) не поймет, что политика приспособления к автомобилю обречена на провал! Расширяй, не расширяй дороги — ничего не получится кроме ещё больших пробок. Только развитие дорожной сети способно революционно изменить ситуацию! А уничтожение общественного транспорта не несёт в себе ничего конструктивного, кроме желания подзаработать на распиле останков. А кто это не понимает, тот дурень и может дальше не читать. Колхоз со свинарником ждёт вас и можете тут даже не испражняться! 🙁 Все крупные города на западе прошли это и теперь занимаются исключительно воссозданием городского транспорта, как альтернативы личному. И это на удивление сработало на много эффективнее чем всякие третьи транспортные кольца и т.д.

  59. АватарЮрец

    Убирать трамвай — действительно дорогостоящее мероприятие. Но есть кое-что намного дешевле. Убрать таких чиновников и управленцев, а на их место назначить людей, заинтересованных в строительстве скоростного транспорта. Тогда пробки реально станут меньше — многие с личного автотранспорта пересядут на общественный. А личный автотранспорт — это самая основная причина пробок. Почему его никто не ограничивает? Трамвай — единственный вид транспорта, который может стать скоростным. И хочется добавить, что Воеводин обладает никудышными знаниями из сервисологии и сферы обслуживания. На его место знающего человека и трамвай бы ожил и был бы самым рентабельным.

  60. АватарStarover

    «Борьба с транспортом по-тульски» пишет:

    Самолёты из Тулы уже убрали. Аэропорт закрыли. Лучше стало?

    Видно,что у вас горпректа не существует,для политиков уж точно.В России модно приглашать варягов для обустройства и прекращения междуусобиц.Пригласите хромого немца с палкой из какого нибудь Швайнколбасштадта для экспертной оценки,а лучше соствления проекта транспортной составляющей, как города так и области,с обязательной реализацией.И трамвай,и аэропорт,и велодорожки в городе просто необходимы.Кто к вам поедет? Ваш Вася вон как про туризм ляпнул-конь не валялся.Устраивайте свою жизнь так,чтобы из всего мира к вам стремились люди на чемпионать(мира)по выпечке тулских пряников,на велопробег Тула-Ясная Поляна(кстати немало таких,которые с велосипедами на своих самолетах прилетят или просто самолетах).А трамвай в Ясную Поляну-это золотая жила для любого муниципалитета, только вот с Ясными Полянами облом.

  61. Аватаргость

    Да, многие рубахи рвут за трамваи, да только вряд ли те кто так рьяно кулаками машут на этих самых трамваях каждый день на работу добираются. Надо быть полным психом чтобы трястись на этих разваливающихся телегах по убитым в хлам рельсам, теряя при этом время. Считаю что трамвай вообще в некоторых местах создает трудности для движения. Этот архаизм давно пора из города убирать. А за одно и газелистов… Пустить нормальные малогабаритные автобусы, обновить троллейбусный парк

  62. АватарЮрец

    Вообще, если взять нормальные вагоны и положить хорошие пути — никакой тряски не будет. Вы же пользуетесь поездами

  63. Аватаррабочий

    "по этой линии ездят тысячи жителей", сколько на работу на скуратовскую езжу — в трамвае 2-5 человек, не более. И сам в трамвай не лезу — уж больно медленно он едет.

  64. АватарРельсы и пассажиры

    Я езжу там и утром, и вечером, и днём. И пассажиры в салоне есть ВСЕГДА. И не 2-5 чел.
    Ту же самую песню Воеводин пел про трамвай на Косую, что там-де 2 человека ездит. Только он "забыл" сказать, что САМ закрыл фактически движение, не обслуживал, убивал рельсы и вагоны, продал разворотное кольцо, не развивал, отметал все предложения специалистов по транспорту.

    Да, и рельсы в Туле ещё нормальные, вы не правы. Но ремонт НЕ ДЕЛАЕТСЯ! Вот эти вопросы и адресуйте г-ну Авилову и в МУП "Горэлектротранс".

  65. Аватар"Рабочему"

    В трамвай не лезешь… Хотя, тут говорят, он "пустой" :-))
    В Газель удобней впихиваться, да?

    Ты просто завидуешь, стоя в пробке, как мимо свободно проезжают пассажиры в трамвае. Будь честным.

  66. АватарГостю города в 17:22

    > Этот архаизм давно пора из города убирать. А за одно и газелистов… Пустить нормальные малогабаритные автобусы

    Логика не ночевала? Ты уж определись: убрать маломерные автобусы, или пустить…

    Ээ-э, дарагой, паэхалы, да?
    Ты из деревни к нам надолго?
    В городе нужны ТОЛЬКО автобусы большой вместимости и трамваи.

  67. АватарТроллейбус совмещает в себе недостатки трамвая и автобуса

    Троллейбус – мертворождённое дитя прошлого века. В эпоху массовой автомобилизации он потерял все свои преимущества.

    Троллейбус совмещает в себе недостатки трамвая и автобуса. Как трамвай он привязан к проводам, как автобус – стоит в тех же пробках.
    Ещё неуклюжесть и неповоротливость в потоке, у любого, даже самого современного троллейбуса. Медленная скорость проезда перекрёстков вследствие ограничений скорости для проезда спецчастей контактной сети. И это недостатки только в движении!

    Троллейбус в городе – одна из ОСНОВНЫХ ПРИЧИН пробок.

    Троллейбусные сети в мире ликвидируются повсеместно. Даже в Средней Азии это поняли. В последнее десятилетие не построено ни одной новой троллейбусной сети!

    Троллейбус – причина пробок, увы.

  68. АватарDevic

    гость пишет:
    В городе нужны ТОЛЬКО автобусы большой вместимости и трамваи.

    Для гостя:
    И не менее, а может и более городу нужны мосты через Упу, новые дороги с полосами для общественного транспорта и без оных, синхронная и программируемая работа светофоров, оперативная работа ГИБДД, видеокамеры на всех перекрестках и т.п.
    А пока всего этого нет – работать надо, чтобы все это появилось. И да, без внесения изменений транспортной системе города, автобусы большой вместимости могут стать только большой проблемой, имхо.

  69. АватарТранспорт и пробки - проблема комплексная

    Мосты через Упу нужны.
    Дублёры дорог на выездах из городо нужны.
    Работа ГИБДД нужна: хаотичная парковка и выезд на перекрёстки при пробке впереди.
    Нужна мощная служба эвакуаторов.
    Нужен вывод транзитных потоков транспорта с улиц Советской и проспекта Ленина. Для этого нужны параллельные транспортные коридоры.
    Нужно убирать газели и аналоги.
    Нужно убирать ПАЗики с 18 маршрута, 1т, 5троллейбус и аналогичных прилипал.
    Нужно убирать пригородные автобусы с городских улиц, прежде всего щёкинского направления, из города. Они должны иметь кольцо на окраине.
    Нужно ликвидировать огромный трафик пиратских "такси". Эти "такси" — показатель здоровья транспортной системы любого города.

    Транспортная схема города — нужна.
    Автобусы большой и особо большой вместимости — привычное дело на 18, 28, 24 маршрутах.

  70. Аватартрамвай

    !8 марта 2018 года население проголосовало за сохранение трамвая ! Если этот опрос ничего не значит, то для чего народ нумеровали в день выборов президента страны ?

    1. Аватаропыт

      Ничего не значит не только этот опрос. Референдум о сохранении СССР вспомните.

Добавить комментарий