Войти   Регистрация

Тульских сирот отселяют в Плеханово и Барсуки

Операция «Сертификация»

В Тульской области очередь на квартиры для сирот пока движется слабо. Те дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (обе категории имеют равные права и статус), у которых не оказалось своего жилья, ждут его годами. Несколько человек рассказали tula.aif.ru свои истории.

Плеханово и Барсуки не предлагать!

Софье Биглер из Ефремова, которая не так давно вышла замуж, уже 21, из них 7 лет в очереди. Варианты ей соцзащита предлагает. По её словам, была возможность получить квартиру в Щёкино, она отказалась, и буквально на днях позвонили и сказали, что можно будет получить квартиру в одном из посёлков Большой Тулы — Плеханово и Барсуки. Девушка было согласилась на первый вариант, но потом посоветовалась с родственниками, которые категорически не рекомендовали ей Плеханово.

Мол, в посёлке были проблемы, волнения, и до сих пор якобы сохраняется не очень благополучная криминогенная обстановка. Выезд на место подтвердил опасения. И с инфраструктурой там не очень, территория показалась девушке неухоженной, неустроенной. В этом отношении Барсуки, по мнению Софьи, мало отличались от Плеханова. Отказалась от обеих вариантов.

Софья отметила такой факт: жильё сиротам предлагают вроде как в Туле, но есть нюансы. Дело в том, что речь идёт не о населённом пункте Тула, а о городском округе, точнее, его глубокой периферии. Как правило, это бывший Ленинский район области. Вроде бы всё законно, так как Большая Тула — единое муниципальное образование с 2014 года, но по факту это достаточно отдалённые от города территории. Поэтому Софья рассматривает вариант получения жилищного сертификата.

Кстати

Сиротам, стоящим в очереди на жильё, за аренду положена выплата — 8 тыс. руб. в месяц. Эта сумма на протяжении многих лет не индексировалась, и сегодня её хватит, в лучшем случае, дней на 10 съёма квартиры. Ещё полгода назад в министерстве труда и соцзащиты региона нам отвечали: вопрос индексации «прорабатывается». На наш запрос о том, когда и как он будет решён, на момент сдачи материала в номер ответ не поступил.

Игорь Казённый, заместитель председателя регионального правительства:

«Новое жильё сдаётся с чистовой отделкой, установленными плитами и сантехникой. Продолжится строительство новых домов для детей-сирот в посёлках Плеханово и Барсуки. Также будут рассмотрены новые площадки для возведения жилья».

Языком цифр
Количество сирот, у которых наступило, но пока не реализовано право на получение жилья на начало 2025 г. — 1159 человек, на конец года (прогноз) — 1100 человек. В 2024 г. переданы 300 квартир и 78 сертификатов, план на 2025 г. — 297 квартир и 47 сертификатов. Стоимость сертификата на состав семьи 1 человек в 2024 г. — 3,4 млн руб.

Полная версия: Алексей Мурат, «АиФ в Туле»

11210020cookie-checkТульских сирот отселяют в Плеханово и Барсуки
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    обоих вариантов…

    Им дают- они ещё харчами перебирают!?
    Не понравился ни один из 3х вариантов- все- очередь сгорает

  2. АватарАноним

    Надо смотреть реально на вещи, никто не предложит просто так квартиру в центре

  3. АватарАноним

    Ну значит этой сиротке хата не нужна раз отказалась от трёх вариантов.

  4. АватарУЖО И УЖО

    Ну в центре города сейчас строится жильё только за деньги.А для переселения из ветхого фонда или сиротам строят жильё на окраинах горда и в бывшим Ленинском районе.

  5. АватарАноним

    Наверно эта мадам хочет чтобы ей дали квартиру в ЖК Дворянский,ЖК Космос дом,или в строящихся новых ЖК на месте Центрального рынка и типографии на Фр.Энгельса.

Добавить комментарий