«Прощайте, друг. Приезжайте на похороны коллектива…»
Отчаянные письма гениального сельхозруководителя не помогли создателю товарищества «Красивая Меча» Василию Липаеву спасти свое детище
Василий Липаев. Фото: МБУК «Воловский РХКМ»
Новая экономическая политика, проводимая советской властью с 1921 г., поспособствовала утверждению кооперативного движения в российской деревне. Практика 1920-х гг. подтверждала высокие возможности кооперирования крестьянских хозяйств, в то время как сама кооперация становилась определяющим фактором нэпа, поскольку она решала проблему социалистического развития для основной массы населения. Именно в это время прогремело на всю страну одно из первых «нэповских» сельскохозяйственных товариществ «Красивая Меча», организованное в Центральной России крестьянином, уроженцем деревни Бутырки Богородицкого уезда Тульской губернии Василием Андреевичем Липаевым (1877-1937).
В РГАСПИ хранятся его любопытные письма К.Е. Ворошилову 1924-1934 гг., которые показывают, в каких сложных условиях приходилось работать энтузиастам, пытавшимся создать эффективное сельское хозяйство в первые годы советской власти.
Будучи эсером с 1901 г., Липаев проводил агитационную работу среди крестьян, неоднократно подвергался арестам и ссылкам, только в тюрьме провел 2,5 года. В 1909 г., будучи в очередной ссылке в Архангельской губернии, он познакомился с молодым луганским большевиком Климентом Ворошиловым. В первые годы советской власти его образ жизни изменился не слишком: Василий Андреевич неоднократно арестовывался органами ЧК и ОГПУ, хотя в 1919 г. заявил о своем выходе из эсеровской партии.
В 1921 г. после объявления нэпа Липаев организовал сельскохозяйственное товарищество «Красивая Меча», объединившее крестьянские хозяйства нескольких деревень Казанской волости Богородицкого уезда Тульской губернии (его родные Бутырки, Панарино, Крюковка). Название дали от протекавшей поблизости реки Красивая Меча, притока Дона. Как отмечает историк В.П. Козлов, «человек энергичный, Липаев решил создать коллективное сельское хозяйство, представлявшее по своей организации нечто среднее между кооперативом и коммуной. Преодолевая сопротивление богородицких властей, используя свои старые революционные связи […], он сумел убедить в 1921 г. 11 крестьянских семей объединить их 12 надельных полей в четырехстах полосах, с тремя лошадьми, двумя коровами, двумя плугами, четырьмя телегами, пароконной молотилкой, веялкой, граблями и лопатами в Красиво-Мечанское сельскохозяйственное кооперативное товарищество».
Члены коммуны «Красивая Меча». 1922 г.
Довольно скоро, с 1923 г., детище Липаева превратилось в большой и передовой «агропромышленный комплекс», оснащенный современной техникой. В начале 1925 г. Василий Андреевич был принят И.В. Сталиным. В феврале того же года товарищество посетил секретарь ЦК РКП(б) и кандидат в члены Политбюро В.М. Молотов. В изданной вскоре брошюре Молотова «Политика партии в деревне» было, в частности, упомянуто не только притеснение товарищества со стороны уездных и губернских властей (о чем ему тогда рассказал сам Липаев), но и отмечена его высокая производительность в условиях нэпа.
Из письма Василия Липаева Клименту Ворошилову о посещении Иосифа Сталина
В 1931 г., в период сплошной коллективизации, Липаев был снят с руководства Красиво-Мечанской коммуной «за невыполнение директив партии и советской власти». 13 января 1933 г. он был арестован, а в октябре приговорен к 5 годам лагерей. В апреле 1933 г. его дело было пересмотрено, заключение заменено высылкой в Северный край. С декабря 1933 г. по июль 1934 г. отбывал ссылку в Архангельске, после чего возвратился в Москву.
В период Большого террора, 22 июня 1937 г., Василий Андреевич как бывший эсер был вновь арестован по обвинению в «контрреволюционной деятельности». 23 ноября 1937 г. приговорен к расстрелу. Захоронен на Бутовском полигоне. Реабилитирован в 1956 г.
Андрей Сорокин, Надежда Леонтьева
Письма Василия Липаева Клименту Ворошилову и оригинал материала — на сайте журнала «Родина»