Автобусное сообщение в регионе
Фото из паблика главы администрации Одоевского района Вадима Волкова ВКонтакте
Качество не поменяется
В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Тульской области подготовили приказ об изменении наименований двух остановочных пунктов по межрегиональным маршрутам регулярных перевозок на территории региона. Согласно документу, автостанции в районных центрах Плавск и Чернь будут именоваться «билетными кассами».
В ответ на запрос tula.aif.ru в министерстве транспорта и дорожного хозяйства ответили, что их разместят в зданиях действующих автостанций Черни и Плавска. Чиновники также уверяют, что качество предоставления транспортного обслуживания по межрегиональным маршрутам, осуществляющим транспортное обслуживание с вышеуказанных остановочных пунктов, не изменится. Пассажирам будут обеспечены условия для комфортного ожидания прибытия/отправления автобусов, в том числе использования санитарной комнаты.
Наши источники в Черни подтвердили: там практически ничего не изменилось, и условия ожидания автобусов можно назвать если не комфортными, то относительно сносными. Только вот в тёмное время суток проходящие автобусы высаживают пассажиров прямо на трассе, которая проходит через посёлок.
Вместо автостанции – котлован
А вот ситуация в Плавске несколько иная. По информации главы города Ольги Воробей, здание автостанции там снесено предпринимателем, ранее выкупившим его вместе с землёй. Для ожидания междугородных и пригородных автобусов (внутригородских маршрутов в Плавске нет – прим.ред) устроен навес от дождя и снега – и всё. Санузла нет тоже, хотя поставить будку биотуалета – решение простое и дешёвое. Вопрос только в том, кто обязан этим заниматься – облминтрансдорхоз, организующий перевозки, собственно перевозчик или местная администрация? Пока, по-видимому, не занимается никто.
Правда, по словам градоначальницы, в торговом центре, который будет построен на месте снесённой автостанции, должны появиться помещения для билетных касс, ожидания пассажиров и санитарной комнаты. В администрации района утверждают, что объект должен быть сдан в конце 2025 года. Однако, Ольга Воробей рассказала нам, что сейчас строительство находится на стадии котлована.
А вот в Одоеве, где автостанция тоже стала билетной кассой, в первой половине февраля уволились все диспетчеры-кассиры. Но там даже глава администрации забил в набат: сообщил, что автобусы ходят по расписанию и объявил о наличии вакансии. Мы выяснили: при условии работы на полторы ставки, то есть два диспетчера вместо трёх, предлагается зарплата 40 тыс. руб. в месяц на руки. Если же будут работать не два диспетчера по полторы ставки каждый, а два по ставке, то зарплата составит 27 тыс. руб. при том, что МРОТ в регионе на 2025 г. – около 25 тыс. в месяц для внебюджетного сектора. Но спустя полторы недели глава отчитался в соцсетях и выложил видео своего посещения билетных касс, где всё заработало в штатном режиме. Надолго ли?
Полная версия: Алексей Мурат, «АиФ в Туле»
Как правило: если что-то делается «временно», то — это, на долго !