Войти   Регистрация

Мелочи или очковтирательство

Диалог между заместителем губернатора Вячеславом Федорищевым и блогером Victror T

Намедни хорошо знакомый нашим постоянным читателям разместил на правительственном форуме текст, который вышел у нас под заголовком «Вот только настоящего развития области не будет». В нём шла речь о манипуляциях с цифрами статистики, касающейся демографической ситуации в Тульской области.

На следующий день свой ответ на предъявленные по сути обвинения дал заместитель губернатора Вячеслав Федорищев (на фото). Вот он:

Уважаемый Виктор Т.!

На встрече с экспертным сообществом были подведены предварительные итоги реализации Программы за 2016 год. Представленная на сайте Программы инфографика – лишь часть презентационного материала общего отчета правительства, который будет опубликован 3 апреля 2017 года.

Данный отчет будет содержать полный перечень исполнения целевых и ключевых показателей за 2016 год, в том числе по тем значениям, которые Вы подробно разобрали в сообщении. По каждому не достигнутому показателю будет представлено отдельное приложение, в которых будет систематизирована информация о причинах неисполнения показателей, а также конкретные мероприятия, направленные на достижение установленных значений в 2017 году.

С 3 до 14 апреля каждая рабочая группа, созданная при разработке Программы (в них входят эксперты и жители области), проведут слушания по отчету и отдельным приложениям с не достигнутыми показателями. Пользуясь случаем, приглашаю Вас принять участие в работе экспертных групп – их график будет опубликован на сайте Программы. После этого результаты реализации Программы будут рассмотрены на расширенном заседании правительства Тульской области.

В вашем материале было отмечено, что показатель темпа убыли населения за 2016 год не корректен. Действительно, официальная статистика Росстата, опубликованная в этом месяце, уточнила данный показатель, и он составил 0,47 %. До выхода этой статистики был официально использован оперативный показатель, который составлял 0,45 %. В официальном отчете правительства, который будет опубликован 3 апреля, и всех последующих материалах будет представлен актуальный показатель.

С уважением,
Вячеслав Федорищев

Но, судя по всему, эти доводы не вполне удовлетворили того, к кому были обращены…

Уважаемый Вячеслав Андреевич!

Искренне рад, что хотя бы в полной версии отчета будет представлена реальная картина, в т.ч. по демографии и достигнутым целевым показателям. Но немного смущает, что в уже представленном отчете сделаны не совсем верные акценты и отсутствует примечание о том, что некоторые результаты носят предварительный характер. И в официальных сообщениях почему-то не было отражено, что 23 марта в правительстве региона подвели лишь предварительные итоги выполнения Программы.

Мне и, надеюсь, многим другим гражданам, очень важно, чтобы власть перестала обманывать. Не все представители власти осознают, что приукрашивая реальную ситуацию, они обманывают не только народ, но и себя. А в результате, из-за отсутствия честной оценки ситуации самой властью предпринимаются недостаточные или попросту неправильные меры.

К сожалению, очковтирательство в нашей области настолько укоренилось, что одними призывами, пусть даже самого губернатора, искоренить это будет сложно. Руководство области, на мой взгляд, не только должно само полностью отказаться от приукрашивания реальной картины, но и обязано жестко наказывать своих подчиненных, если они описывают ситуацию в более выгодном свете, чем есть на самом деле.

Поэтому еще немного по Вашему ответу:

Вы объясняете причину расхождения значений темпа убыли населения за 2016 год тем, что до выхода в этом месяце официальной статистики был использован оперативный показатель, который составлял 0,45 %.

Но информация Туластата, которая позволяла более точно посчитать этот показатель за 2016 год (0,47%) была известна еще в начале февраля. А для того, чтобы точно определить темп убыли населения за 2015 год все необходимые данные были известны еще в прошлом году. Но у этого показателя почему-то указан в отчете только один знак после запятой (0,5) , хотя показатель за 2016 год приведен с двумя знаками после запятой:

Манипуляции с количеством знаков после запятой трудно назвать случайностью, они позволяют приукрасить реальные результаты.

И заметьте, при правильном подсчете показатели темпов убыли населения оказались одинаковыми – 0,47%. Более того, показатель за 2015 год выглядит предпочтительнее показателя за 2016 год, т.к. достигнут за счет меньшего миграционного прироста. Таким образом, вывод в существующей версии отчета о снижении темпа убыли населения сомнителен не только из-за неправильного значения показателя, но и по сути.

Прошу понять меня правильно: я опять обратил внимание на «мелочи» не для того, чтобы лишний раз упрекнуть власть в ошибках, а чтобы показать, что не все ошибки носят случайный характер и для избавления от очковтирательства нынешнему руководству области нужно прилагать гораздо больше сил, а не ограничиваться декларациями о намерениях.

В связи с этим также надеюсь, что министр Лаврухин, непосредственную координацию деятельности которого Вы осуществляете, прекратит скрывать информацию по фонду «Агентство экономического развития Тульской области» и наконец-то предоставит ее на форуме. И тогда участникам форума не придется в очередной раз упрекать руководство области в лицемерии и нарушении обещаний по повышению открытости власти.

Victor T

10441590cookie-checkМелочи или очковтирательство
 

Комментарии

  1. АватарВячеславу

    Вы и на прежней работе в департаменте ничего не делали, только занимались созданием общественного совета. За это и были уволены Улюкаевым и год сидели без работы.

  2. Аватарвопрос

    А чё бывает «объективна» статистика?…она всегда врет по заказу чиновников…

  3. АватарАлексей

    Так Федорищев же чётко сказал, что уже третьего апреля будет опубликован отчёт правительства, в котором будут и скорректированные цифры по теме убыли населения. Не проще ли его дождаться?! Victror T высосал информацию из пальца и на основе этого построил безумную теорию – раздувает проблему из ничего.

    1. АватарVictor T

      Да, Вячеслав Федорищев ответил, что будет указан правильный показатель за 2016 год (0,47%). Причем причину использования некорректного показателя (0,45%) он объяснил наверняка со слов тех сотрудников правительства, которые и занимаются очковтирательством. Но на самом деле правильный показатель можно было посчитать еще в феврале.

      И, главное, почему округлили до одного знака после запятой показатель за 2015 год (0,5), в то время как у показателя темпа убыли населения за 2014 год 2 знака после запятой, за 2016 год — тоже 2 знака?
      Так показатели не сравнивают;)

      Вот почему я еще раз привлек внимание к отчетности. Если Федорищев один раз пропустит в отчетности неправдивую информацию, «заботливо» подготовленную профессиональными очковтирателями, потом ему уже будет сложно вернуться на правильный путь и придется самому заниматься очковтирательством.
      Мне бы хотелось, чтобы эти замечания подтолкнули руководство области к перепроверке и других «достижений», указанных в опубликованном отчете.

      А очковтирательство в уже опубликованном отчете присутствует, даже если полностью исключить раздел про демографию. Поэтому не верится, что 3 апреля появится правдивый отчет(

  4. Аватардля Victor T

    Victor ! А может пока не время выкладывать на форуме эту информацию. Может по деятельности этого фонда проводится также масштабная проверка, как по Министерству здравоохранения. Я думаю , что и губернатор, и оба его заместителя заинтересованы разобраться как и для чего в нарушение законодательства РФ был выдан многомиллиардный грант двум предприятиям, затем привлечь к ответственности причастных и принять меры к его возврату в бюджет области.

    1. АватарVictor T

      Может проверка и проводится, а губернатор, чтобы казнокрады ничего не заподозрили, вынужден продолжать играть роль почитателя груздевских «достижений» и даже лично вручить Груздеву золотую медаль;)

      Расследование, инициированное нынешним руководством области, считаю маловероятным, возвратом «грантов» следовало начинать заниматься сразу. На форуме, начиная с мая 2015 года, неоднократно предлагалось представителям правительства, в т.ч. Груздеву, заняться возвратом «грантов».
      https://forum.tularegion.ru/index.php?/topic/4658-ob-agentstve-ekonomicheskogo-razvitiia-tulskoi/?p=102341

      А учитывая, что они достались производителям алкоголя, то, на мой взгляд, их выдача, тем более, незаконна, даже если в действиях членов правительства не было коррупционной составляющей.

      Что касается информации о фонде: в первую очередь, речь идет о совершенно открытой информации, которая должна была быть давно опубликована. В этой информации не может быть прямых доказательств вины организаторов и исполнителей схемы с «грантами».

  5. АватарОбыватель

    Федорищев- чистый теоретик и единственное, что он умеет делать, это писать всяческие концепции. С ним приписи и искажение реальных цифр только возрастут. Задача Федорищева- хоть из дерьма слепить хорошую отчетность и через год-полтора красиво уйти в Москву. Жить в Туле он не собирается, поэтому на то, что будет с областью через 5-10 лет, ему наплевать.

    1. АватарЧитатель

      Дюмин бы его не поставил при таком раскладе! Маградзе же он снял, Аванисян тоже. Хороший хозяйственник выбирает толковых помощников. Если губернатор выбрал Федорищева, это говорит в пользу профессиональных качеств вице-губернатора.

  6. АватарАноним

    прикиньте, весь сыр-бор из-за того, 2 знака после запятой или 1.
    и ВСЕ!
    Виктор_Т скулит, сидит без дела. Вот *********** до запятых.
    Давай, Витя! Мы верим в тебя!

    1. АватарГПУ

      Якушкина специально набирает таких умственно отсталых, которые не могут понять простой текст?

  7. АватарГость

    Бичуя маленьких воришек
    Для удовольствия больших
    Дивил я дерзостью мальчишек
    И похвалой гордился их…

    Очередной городской сумашедший в поисках правды.

    Настройте кстати сайт: что значит «быстро комментируйте»? Как умею так и пишу.

Добавить комментарий